7 декабря в Анапе подвели итоги Всероссийского конкурса «Молодая лоза». За звание лучшего боролись 19 молодых виноделов из разных регионов страны. На протяжении двух дней они выполняли тестовые и практические задания, демонстрируя свои профессиональные знания и навыки. По итогам всех испытаний победителем стал технолог винодельни «Кубань-Вино» Виталий Егоров. Второе место у представительницы Крыма, технолога Инкерманского завода марочных вин Виктории Воеводиной, третье – у инженера-технолога новороссийской винодельни «Имение «Сикоры» Екатерины Юдиной.
«Нам предстояло пройти несколько этапов, ответить на самые разнообразные вопросы о сортах винограда, их болезнях, сроках созревания, а также провести винный анализ в ходе слепой дегустации. Было интересно участвовать в подобном конкурсе. Это огромный опыт как теоретический, так дегустационный, который дает стимул и дальше развиваться в профессии», - рассказал Виталий Егоров.
«Молодая лоза» - это новый профессиональный конкурс в области виноделия, организованный Ассоциацией «Кубаньвиноградалко», Бюром «Винные истории», Агентством «Событие», НМЦ «Лаборатория вина» при Севастопольском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова. Поддержку конкурсу оказало Управления по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Стратегическим партнером выступила винодельня «Кубань-Вино». Компания, являющаяся одним из крупнейших представителей агропромышленного сектора ЮФО, играет важную роль в развитии региона, в том числе, оказывая реальную поддержку будущим специалистам отрасли.